Subasta 841, Lote # 92 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Tardes tranquilas Firmado y fechado 16 Óleo y pastel graso sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. También conocido como RAJU, Ramírez Jurado es egresado de la ENAP y fue coordinador del Museo Regional de Milpa Alta. En 2004 participó en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa. Ha impartido cursos y talleres de arte en el Colegio de Bachilleres. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016, http://mural.milenio.com/alberto.html 200 x 170 cm USD $5,400-$8,110 Estimado $ 100,000-150,000